Die Schulbündnisse haben das Ziel, eine noch engere regionale Vernetzung von sonderpädagogischen Bildungs- und Betreuungseinrichtungen sicherzustellen, um in Zukunft eine verbesserte Förderung zu gewährleisten.

Gemeinsam wird angestrebt, für jedes Kind, das sonderpädagogische Unterstützung benötigt, den optimalen Förderort zu finden. Dabei wird darauf geachtet, möglichst jeden Wunsch der Eltern nach inklusiver Beschulung zu berücksichtigen.

Durch verbindliche Absprachen werden die Übergänge zwischen der abgebenden und aufnehmenden Schule geregelt. Die inklusiven Schulbündnisse begleiten auch den Übergang der Schülerinnen und Schüler in die Berufs- und Ausbildungswelt, da Inklusion als Teilhabe an der Gesellschaft über den Schulabschluss hinausgeht.

Das iSB übernimmt die Verantwortung für die Gestaltung dieser Übergänge und gewährleistet die Bildungsbeteiligung aller Schülerinnen und Schüler. Dabei wird darauf geachtet, dass die Förderschullehrkräfte zielgerichtet eingesetzt werden und die Ressourcenverteilung transparent und verlässlich geregelt ist.

Alle Schularten (Grundschulen, Hauptschulen, Realschulen, Gymnasien, integrierte Gesamtschulen, kooperative Gesamtschulen, Förderschulen, berufliche Schulen) sind in den jeweiligen Einzugsbereichen der Bündnisse vertreten. Dadurch umfassen die Schulbündnisse sämtliche schulischen Bildungsangebote und Jahrgangsstufen.

Demzufolge arbeiten die allgemeinen Schulen, Förderschulen und das regionale Beratungs- und Förderzentrum (rBFZ) in regelmäßigen Konferenzen zusammen, um gemeinsam die besten Förderorte für die ihnen anvertrauten Schülerinnen und Schüler zu ermitteln.

 

Inklusives Schulbündnis Frankfurt-West (iSB-West)

 
 

Grundschulen des iSB-West

Grundschulen ohne Vorklasse
Inklusionskoordination Kontakt BFZ-Beauftragte/r Kontakt
Eichendorffschule Herr Marin-Solano Francisco.MarinSolano@schule.hessen.de Frau Urban urban@bfz-frankfurt-west.de
Firdtjof-Nansen-Schule NN marina.v.d.linden@stadt-frankfurt.de Frau Ruoff ruoff@bfz-frankfurt-west.de
Friedrich-List-Schule Frau Schludecker jutta.schludecker@schule.hessen.de Frau Zimmermann zimmermann@bfz-frankfurt-west.de
Henri-Dunant-Schule Fr. Leko, Fr. Knickenberg marapuma@hotmail.com, esther@zeitglas.de Frau Cho cho@bfz-frankfurt-west.de
Karl-von-Ibell-Schule

L. Wiedler

C. Bauer

l.wiedler@karl-von-ibell-schule.de

c.bauer@karl-von-ibell-schule.de

Frau Volke volke@bfz-frankfurt-west.de
Ludwig-Weber-Schule Frau Erk-Döhring petra.erk-doehring@schule.hessen.de Frau Reichel reichel@bfz-frankfurt-west.de
Meisterschule     Frau Glück glueck@bfz-frankfurt-west.de
Niddaschule

Frau Schlund

Frau Rathgeber-Cheverez

michaela.schlund@schule.hessen.de

diana.rathgeber-cheverez@schule.hessen.de

Frau Ghebremedhin ghebremedhin@bfz-frankfurt-west.de
Walter-Kolb-Schule

Frau Auerbach

Frau Bäcker

Frau Termeer

  Herr zur Megede zur_megede@bfz-frankfurt-west.de
         
Grundschulen mit Vorklasse        
Adolf-Reichwein-Schule

Frau Butyurka

Frau Reis

  Frau Hoffmann hoffmann@bfz-frankfurt-west.de
Albrecht-Dürer-Schule Frau Kirsch carmenkirsch_ads@web.de Frau Hönig hoenig@bfz-frankfurt-west.de
Berthold-Otto-Schule Frau Kubon elke.kubon@stadt-frankfurt.de Frau Groß gross@bfz-frankfurt-west.de
Boehleschule Frau Eckert marina.eckert@stadt-frankfurt.de Herr Schöllhorn schoellhorn@bfz-frankfurt-west.de
Hostatoschule

Frau Akgül

Frau Börner

  Frau Wenisch wenisch@bfz-frankfurt-west.de
Käthe-Kollwitz-Schule

Frau Karrock

Frau Wehner

nicole.karrock@stadt-frankfurt.de

anne.wehner@alice.de

Herr Rohloff rohloff@bfz-frankfurt-west.de
Robert-Blum-Schule     Herr Ellinger ellinger@bfz-frankfurt-west.de

 

Hauptschulen des iSB-West

Schule Inklusionskoordination Kontakt BFZ-Beauftragte/r Kontakt
Hostatoschule

Frau Akgül

Frau Börner

  Frau Wenisch
wenisch@bfz-frankfurt-west.de
Meisterschule Frau Heinle hannahheinle@aol.com Frau Glück glück@bfz-frankfurt-west.de

 

Haupt- und Realschulen des iSB-West

Schule Inklusionskoordination Kontakt BFZ-Beauftragte/r Kontakt
Edith-Stein-Schule     Herr Voges voges@bfz-frankfurt-west.de
Walter-Kolb-Schule Fr. Auerbach, Fr. Bächer, Fr. Termeer   Herr zur Megede zur_megede@bfz-frankfurt-west.de

 

Realschulen des iSB-West

Schule Inklusionskoordination Kontakt BFZ-Beauftragte/r Kontakt
Robert-Koch-Schule     Frau Rautenberg rautenberg@bfz-frankfurt-west.de

 

Integrierte Gesamtschulen des iSB-West (IGS)

Schule Inklusionskoordination Kontakt BFZ-Beauftragte/r Kontakt
Georg-August-Zinn-Schule N. Harbichi   Frau Schuler schuler@bfz-frankfurt-west.de

IGS West

(Schule im Ganztag)

Frau Plugge Leonie.Plugge@stadt-frankfurt.de Herr Adrian kai.adrian@stadt-frankfurt.de

IGS 15

(Schule im Ganztag)

    Frau Borchert borchert@bfz-frankfurt-west.de

 

Gymnasien des iSB-West

Schule Inklusionskoordination Kontakt
Friedrich-Dessauer-Gymnasium (Oberstufengymnasium)    
Helene-Lange-Schule (Mittelstufengymnasium) Herr Buch Joachim.Buch@schule.hessen.de
Leibnizschule (Mittelstufengymnasium)    

 

Förderschulen des iSB-West

Fritz-Redl-Schule (Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung)
Kasinoschule (Förderschwerpunkt Lernen)
Panoramaschule (Förderschwerpunkt geistige Entwicklung)

 

Berufliche Schulen

Schule Inklusionskoordination Kontakt
Ludwig-Erhard-Schule (Berufsschule zum Übergang in Ausbildung) Frau Brandt helena.brandt@schule.hessen.de
Paul-Ehrlich-Schule (Chemisch-biologisch-technisch orientierte berufsbildende Schule) Frau Punkki-Roscher marja.punkki-roscher@schule.hessen.de]